Liens

bureau

On les suit, il y en a d’autres, on complétera. Merci à Claude pour sa précieuse base de données.

Les blogs et sites où on lit du noir :

ABC Polar : http://abcpolar.over-blog.com/

Action-Suspense : http://www.action-suspense.com/

Actu du noir : https://actudunoir.wordpress.com/

Association 813 : http://blog813.over-blog.com/

BiblioObs : http://bibliobs.nouvelobs.com/

Bibliosurf II : http://www.bibliosurf.com/

Black Novel : http://blacknovel1.wordpress.com/

Bob polar express : http://bobpolarexpress.over-blog.com/

Calibre 47 : http://claudemesplede.com/

Cannibal lecteur : http://thecanniballecteur.wordpress.com/

CorsicaPolar : http://www.corsicapolar.eu/

DJ Duclock : http://duclock.blogspot.fr/

Du noir dans les veines : http://dunoirdanslesveines.fr/

Fondu au Noir 44 : http://fonduaunoir44.blogspot.fr/

http://humeurs-noires.org/accueil.html

 

K-libre : www.k-libre.fr/

La livrophage : https://lectriceencampagne.wordpress.com/

Le blog du polar : http://leblogdupolar.blogspot.fr/

Le bouquineur : http://lebouquineur.hautetfort.com/

Le concierge masqué : http://www.concierge-masque.com/

Le Papou : http://papoustory.com/

Les lectures de l’Oncle Paul : http://leslecturesdelonclepaul.over-blog.com/

Les Lyvres de Yv : http://lyvres.over-blog.com/

Les polars de Marine : http://lespolarsdemarine.over-blog.fr/

Les polars de Mika : http://les-polars-de-mika.blogspot.fr/

Livres connections : http://lebloglivres.nicematin.com/

L’Oiseau-Lyre : http://loiseaulyre.canalblog.com/

Lou et les feuilles volantes : http://louetlesfeuillesvolantes.blogspot.fr/

Mœurs Noires : http://moeursnoires.wordpress.com/

Noirs desseins : http://noirsdesseins.com/

Passion Polar: http://www.passion-polar.com/

Polar hardboiled : http://polar-hardboiled.info/

Polars Noir et Blanc : http://lecturederichard.over-blog.com/

Pol’Art noir : http://www.polarnoir.fr/

Psyché des Livres : http://psychedeslivres.com

Rayon Polar : http://www.rayonpolar.com/

Tasha’s books : http://tashasbooks.blogspot.fr/

Terre du Noir : http://terredunoir.blogspot.fr/

Territoire Polar : http://romanpolicier.blogspot.fr/

Un dernier livre avant la fin du monde : http://www.undernierlivre.net/

Un petit noir : http://www.unpetitnoir.fr/blog/wordpress/

Yann Plougastel (Le Monde) : http://polar.blog.lemonde.fr/

 

Les festivals :

América, Vincennes : http://www.festival-america.org/

Bloody Fleury, Fleury-sur-Orne (14) : http://bloody.fleurysurorne.fr/

Etonnants voyageurs, Saint Malo : www.etonnants-voyageurs.com/

La fureur du Noir, Lamballe : http://noirsurlaville.fr

Le chien jaune, Concarneau : http://www.lechienjaune.fr/

Le goéland masqué, Penmarc’h : http://goelandmasque.fr/

Mauves en noir, Mauves sur Loire: http://www.mauvesennoir.com/

Quais du polar, Lyon : http://www.quaisdupolar.com/

Salon du livre, Paris : http://www.salondulivreparis.com/

Polars du Sud, Toulouse : http://www.toulouse-polars-du-sud.com/

 

Les éditeurs :

Actes Sud/Actes Noirs : http://www.actes-sud.fr/rayon/romans-policiers

Albin Michel : http://www.albin-michel.fr/

Archipel : http://www.editionsarchipel.com/

Asphalte : http://asphalte-editions.com/

Autrement : http://www.autrement.com/

Baleine : http://www.editionsbaleine.fr/

Belfond : http://www.belfond.fr/

Critic : http://editions.librairie-critic.fr/

l’Aube : http://www.editionsdelaube.com/

Ecorce : http://www.ecorce-edit.com/Page-edit.html

Fayard Noir : http://www.fayardnoir.fr/

Fleuve Noir : http://www.fleuvenoir.fr/

Gallimard Série Noire : http://www.gallimard.fr/Policiers

Gallmeister : http://www.gallmeister.fr/accueil

J’ai Lu policier : http://www.jailu.com/catalogues_list.cfm?CategID=1377&OwnerId=1346

Jigal : http://polar.jigal.com/

Krakoen : http://www.krakoen.fr/

Kyklos : http://www.kykloseditions.com/

La Manufacture des livres : www.lamanufacturedelivres.com/

Le Cherche Midi : http://www.cherche-midi.com/theme/1285-thriller

Le Masque : http://www.lemasque.com/

Métailié : http://www.editions-metailie.com/

Michel Lafon : http://www.michel-lafon.fr/

Monsieur Toussaint Louverture : http://www.monsieurtoussaintlouverture.net/

Pocket : http://www.pocket.fr/site/les_livres_de_poche_des_editions_pocket_&1.html

Points : http://www.lecerclepoints.com/

Presses de la Cité : http://www.pressesdelacite.com/site/page_accueil_site_editions_presses_de_la_cite_&1.html

Quidam éditeur : http://www.quidamediteur.com/

Rivages/Noir : http://www.payot-rivages.net/rivages-noir-page-1.html

Seuil : http://www.seuil.com/

Sonatine : http://www.sonatine-editions.fr/

Viviane Hamy : http://www.viviane-hamy.fr/

10-18 : http://www.10-18.fr/site/page_accueil_site_editions_10_18&1.html